Отдать машину в хорошие руки предлагают компаниям специалисты по аутсорсингу

Отдать машину в хорошие руки предлагают компаниям специалисты по аутсорсингу

В Санкт-Петербурге начинает формироваться рынок услуг по аутсорсингу автопарка. Если в Москве существует уже немало компаний, специализирующихся на предоставлении аутсорсинговых услуг корпоративным клиентам, то в Северной столице игроков на этом рынке единицы.

На сегодня компании либо имеют собственный автопарк, либо выбирают стандартный вариант аренды транспортных средств. И если на рынке аренды наблюдается жесткая конкуренция, то на услуги по аутсорсингу спрос есть, а предложение ограничено.

Аутсорсинг автомобиля предполагает передачу прав на его обслуживание сторонней специальной организации. В перечень предоставляемых услуг может входить до 40 наименований, а именно:

- различные виды страхования автомобиля (ОСАГО, каско),
- формирование фонда оплаты труда обслуживающего персонала и водителей,
- а также их постоянное обучение и инструктаж, мойка, ночной паркинг, организация рабочих мест для обслуживающего персонала,
- техническое обслуживание автопарка,
- ежегодные техосмотры в ГИБДД и т. д.

Некоторые компании при ремонте, ДТП или запланированном техобслуживании предлагают клиенту замену автомобиля на время его отсутствия на линии.
Набор услуг зависит не от модели, а от индивидуальных требований конкретного клиента и от состояния его автомобиля, наличия у клиента паркинга и пр.

По данным ИА InfoLine, основными игроками российского рынка аутсорсинговых услуг являются Karrenta (Петербург), "Пингвин Автопрокат" (Москва), "Ольга-Лимузин" (Москва), Europcar (международная компания, лидер в Европе), Hertz (международная компания, лидер в США), AVIS Rent a Car (международная компания, занимает второе место в США), а также петербургские автодилеры, предлагающие услугу проката: ЗАО "Аксель-Моторс", ООО "Фольксваген-центр Пулково", ООО "Авто Эксис", ЗАО "Мультимоторс", ООО "Элекс-Полюс".
Аутсорсинговые услуги предоставляют и лизинговые компании.

Аутсорсер сегодня может взять на обслуживание как один автомобиль клиента, так и целый парк.
Причем чем большее количество машин компания доверяет аутсорсеру, тем выгоднее для самого клиента. "Чем больше автопарк, тем дешевле стоимость обслуживания единицы техники, — говорит руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами компании Дарья Шаченок. — Что касается модельного ряда, то мы имеем опыт обслуживания самых различных транспортных средств: легковых автомобилей представительского, среднего и бизнес-класса, мини-вэнов, микроавтобусов и автобусов. Ограничением в данном случае может служить лишь отсутствие авторизованных станций технического обслуживания на ту или иную марку".
"Если речь идет о прокатных компаниях, то, безусловно, большой собственный автопарк необходим для работы на рынке b2b ("бизнес для бизнеса". — Ъ), — добавляет заместитель генерального директора по работе с корпоративными клиентами компании Karrenta Марина Варлашкина.

— Для оказания услуги по оперативному лизингу действуют другие правила:
здесь машины приобретаются в основном под заказ, поэтому как такового автопарка у компании, оказывающей данную услугу, может и не быть".
По словам госпожи Варлашкиной, во многих компаниях есть ограничения по модельному ряду: поскольку они были созданы в виде сопутствующего бизнеса при автосалонах, то работают только с конкретными марками автомобилей.

Темп роста рынка аутсорсинговых услуг, так же как и его объем, оценить на сегодняшний момент сложно. С одной стороны, компании и клиенты испытывают безусловную необходимость в данной услуге, с другой — на согласование условий договора уходит довольно много времени.
Рынок аутсорсинговых услуг можно сравнить с российским рынком рынка аренды и проката автомобилей, емкость которого, по прогнозам аналитиков, в 2007 году не превысит $55-60 млн в год.
Причем не менее 80% прокатного рынка приходится на долю Москвы и еще около 15% — на Петербург и города ближнего Подмосковья.
Ежегодные темпы его роста составляют по России в целом около 20%, в Петербурге — не менее 30%.

По словам участников рынка, проще всего обслуживать иномарки, которые имеют небольшой срок эксплуатации, до трех лет, так как они находятся в хорошем техническом состоянии и не требуют значительных вложений в ремонт.
Кроме того, существует общепризнанная мировая практика обновления автопарка:
его необходимо заменять каждые три года ради безопасности самих же пассажиров.
"Рекомендовать какие-либо модели и марки сложно, так как это зависит от целей использования авто, — говорит госпожа Варлашкина. — Я считаю, что при длительной аренде лучше всего выбирать автомобили эконом-класса, и здесь хорошим вариантом являются Ford Focus 2, Peugeaut 307, Mitsubishi Colt. Если же это бизнес-класс, то лучше, конечно, брать машины марки Mercedes, наиболее популярной из которых сейчас является 220-я модель".
Экономическая выгода компании, обращающейся к услугам аутсорсера, напрямую зависит от количества водителей, их графика работы и так далее, ведь в первую очередь аутсорсер обеспечивает клиента водителем.
"Компания экономит 3-5 процента от объема затрат по сравнению с тем, если бы она занималась обслуживанием автопарка сама", — оценивает госпожа Шаченок. "Приобретение автомобиля, страхование, регистрация в ГАИ — все это единовременные и довольно большие вложения, — соглашается госпожа Варлашкина. — Это большая организационная работа: формирование транспортного отдела, набор сотрудников, регистрация в соответствующих органах".
При финансовой аренде транспортных средств организация просто ежемесячно вносит арендную плату, которая включает в себя все платежи, и относит это на расходы организации.

Александр Рябцев, директор ООО "Икар" (подразделение ГК "Интерлизинг", специализирующееся на лизинге легкового автотранспорта), говорит, что аутсорсинг позволяет разгрузить бухгалтерию, технический и кадровый отделы клиента и сосредоточиться на основных бизнес-процессах.

Сегодня, по словам самих участников рынка, услуги аутсорсинга используют в основном крупные иностранные производственные компании с численностью персонала от 200 человек, которые удалены от центра города либо находятся за его чертой, однако в последнее время аутсорсингом стали интересоваться и банковские структуры.

По словам госпожи Варлашкиной, в основном аутсорсингом пользуются филиалы либо представительства западных компаний, причем сфера деятельности таких компаний может быть различной, но по сути они представляют собой крупные торговые холдинги.
"Основой целевой аудитории являются предприниматели и сотрудники крупных компаний, поэтому перенос части правительственных функций и офисов крупных компаний в Санкт-Петербург ('Газпром нефть', 'Транснефтепродукт') неизбежно приведет к существенному увеличению емкости рынка, который наиболее развит в Москве", — говорит руководитель отдела аналитики ИА InfoLine Михаил Бурмистров.
Кроме того, принимая во внимание, что промышленность Северной столицы в последнее время развивается достаточно высокими темпами и на окраине города и в Ленобласти строится ряд промышленных предприятий, аутсорсинговые услуги будут пользоваться у петербургских компаний большим спросом. Этому же будет способствовать и тенденция к выводу уже существующих промышленных предприятий из центра города.


Вы можете заказать наши услуги тремя способами:
• по телефону: +7(812) 920-45-54 (прямой МТС)
• написать нам на электронную почту: am@automngm.ru