ЧМ-2018 в Петербурге: ограничения движения и ночное метро.

В Петербурге представили маршруты доставки болельщиков во время чемпионата мира по футболу и схему транспортных ограничений. Вступает в силу она с 8 июня.
______________

Ограничения:

На весь указанный срок будет введено одностороннее движение по следующим улицам:
по улице Даля (от Песочной набережной до улицы Профессора Попова), по Кронверкской набережной (от Кронверкского до Каменноостровского проспекта), по Беговой улице (от Приморского проспекта к улице Савушкина), по Приморскому проспекту (от Туристской к улице Савушкина), а также по Вязовой улице (от Спортивной улице до Морского проспекта).

Кроме того, в дни проведения матчей будет закрыто движение по набережной Макарова (от проспекта Кима, до моста Бетанкура и по самому мосту). Дополнительно 19 июня, 26 июня, 10 июля нельзя будет проехать по Ждановской набережной от моста Красного Курсанта к Офицерскому мосту.
А уже после матчей власти будут перекрывать движение по Яхтенной улице.

Вместе с тем, будет ограничен въезд на территорию Крестовского острова — попасть туда смогут по пропускам только местные жители и сотрудники функционирующих предприятий.

Наконец, в дни матчей ЧМ-2018 будет действовать запрет на парковку личных авто на пути следования шатлов в Петроградском и Приморском районах.

"Знаки выставлены, схема будет введена 8 июня, и через 20 дней, в конце чемпионата мира, наступит период, когда транспортные средства (припаркованные под запрещающими знаками — прим. ред.) будут эвакуироваться на штрафную стоянку. До этого они будут перемещаться на свободные места на других улицах", - резюмировал гендиректор Центра транспортного планирования.

________

Шаттлы

"Болельщиков будут обслуживать 14 маршрутов шаттлов. Работать они будут от площади Восстания, метро Петроградская, Чкаловская, Выборгская, Пулково-1, Пулково-2", - рассказал замгендиректора "Пассажиравтотранс" Олег Мощонский.

Помимо этого для маломобильных болельщиков будет запущен дополнительный маршрут от Петровской площади до непосредственно стадиона на Крестовском острове.

________

Электротранспорт

Помимо шаттлов развозить болельщиков будет и подвижной состав "Горэлектротранс", сообщила замглавы компании Ольга Лаврентьева.
Все вагоны, добавила она, оснащены Wi-Fi, USB-разетакми, а проезд - бесплатный при предъявлении паспорта болельщика (FAN ID).

________

Метро

Замначальника "Петербургского метрополитена" Игорь Выборнов сообщил, что основное внимание при подготовке к ЧМ-2018 руководство городской подземке уделили третьей линии. "По операционно-транспортному плану станция "Новокрестовская" должна принять до 30 процентов болельщиков со стадиона", - рассказал Выборнов.

По его словам, продолжается замена подвижного состава, и сейчас на третьей линии практически все вагоны — нового поколения.

В дни ЧМ-2018 эта станция будет работать по общему графику и воспользоваться ею смогут как болельщики, так и все жители Петербурга, подчеркнул замначальника метро.
"В дни проведения матчей будет предусмотрено продление времени работы метрополитена. Когда матчи будут начинаться в 21 час (19 и 26 июня), метрополитен будет работать до 2 часов ночи", - сказал Выборнов. А 10 июля, когда матч за третье место может затянуться из-за дополнительного времени, подземка будет доступна до 3 часов ночи, резюмировал замначальника "Петербургского метрополитена".