Минтранс ограничит движение маломерных судов по рекам Петербурга в дни проведения Кубка Конфедераций.

Движение по водным артериям Санкт-Петербурга в дни проведения Кубка Конфедераций будет сильно ограничено. Об этом вице-премьер России Виталий Мутко заявил 26 апреля в ходе заседания штаба по подготовке к турниру в Смольном.

Министерство транспорта РФ не будет вводить полный запрет на использование акваторий городов, принимающих Кубок Конфедераций по футболу – 2017. Будут внесены лишь некоторые изменения в водные маршруты. Как сообщило 25 апреля ведомство на своём сайте, никаких нормативно-правовых документов, согласно которым в июне должны перекрыть акватории и внутренние водные пути, принято не было. На Петербурге Минтранс остановился отдельно, отметив, что Северная столица — «один из самых динамично растущих международных туристических центров и конгрессно-выставочных площадок» с богатым опытом по решению транспортных и логистических задач. В ведомстве напомнили, что в 2013 году движение судов в Большом порту во время саммита «большой двадцатки» ограничивалось, но не перекрывалось.

Кубок Конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года в России, а стадион "Санкт-Петербург" станет главной ареной турнира, на котором пройдут матч-открытие и финал.