На российских дорогах вводят новую разметку.

На российских дорогах вводят новую разметку.

В ближайшее время заработает нововведение, которое повлияет на жизнь не только столичных автомобилистов, но и всех российских водителей. Н этой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов должен одобрить документ, разрешающий использование специальной желтой разметки заездов на перекрестки, а затем отправит его на подпись Медведеву.

Ожидается, что нововведение вступит в силу в ближайшее время.

"Вафли, сэр"
Ранее соответствующий эксперимент с так называемыми «вафельными» разметками состоялся в Москве, а также в ряде регионов. Такая разметка нужна для того, чтобы водители четко понимали: если они остановятся на желтом участке после того, как загорится красный сигнал светофора, их ждет штраф, ведь на пересечении проезжих частей с такой разметкой ведется автоматический контроль нарушений.

Всего фиксируется три вида нарушений: это проезд на красный свет, выезд за стоп-линию, а также поворот не из того ряда. Наличие «вафли» вынуждает водителей задуматься, рассчитать скорость потока и при необходимости переждать цикл работы светофора, чтобы не перекрыть движение перпендикулярному потоку и не создавать пробку или аварийную ситуацию.

Штрафы и наказание
Напомним, что штраф в 1 тыс. руб. за подобное нарушение уже существует в ПДД. В Москве «вафельный» эксперимент продолжается уже больше двух лет. Также его подхватили в ряде крупных мегаполисов: например, в Казани.

Эта разметка действует на психологию человека: автомобилисты и так знают, что запрещено выезжать на перекресток, за которым образовался затор, но если нанесена еще и специальная разметка, водители, можно сказать, охотнее соблюдают это правило».

По словам эксперта, в первую очередь «вафли» появятся на улицах больших российских городов, однако он не исключает, что подобную разметку могут нанести и за их пределами на пересечениях крупных автомагистралей. Шумский уверен, что «вафли» выйдут в регионы уже до конца этого года.