СМИ сообщили о тестировании устройств для онлайн-контроля скорости машин

СМИ сообщили о тестировании устройств для онлайн-контроля скорости машин

На новые автобусы и троллейбусы, а впоследствии и на грузовики хотят установить онлайн-тахографы. Система, которая фиксирует нарушения в онлайн-режиме, позволит уменьшить нагрузку на дорожных инспекторов, считают в Минтрансе.

В России началось тестирование онлайн-тахографов — устройств, которые фиксируют превышение скорости или нарушение режима труда и отдыха водителей, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующий законопроект разработал Минтранс, осенью документ будет внесен в правительство.

Сейчас решение о штрафах за нарушение принимают инспекторы ГИБДД, а внедрение онлайн-тахографов позволит автоматизировать этот процесс. По словам источника издания в отрасли, мера призвана снизить нагрузку на инспекторов и уменьшить их число на дорогах.

Минтранс предлагает устанавливать онлайн-тахографы только на новые машины, пишет газета со ссылкой на документ. В тестировании будет участвовать пассажирский транспорт (автобусы и троллейбусы) в 20 крупнейших агломерациях, а в перспективе на такие устройства переведут все новые грузовики и автобусы. Сейчас прорабатывается их взаимодействие с системой передачи данных, сообщил гендиректор ФБУ «Росавтотранс» Алексей Двойных.

Получать и обрабатывать данные будет автоматизированная информационная система «Тахографический контроль». В Минтрансе пояснили газете, что ее функциональная часть уже создана и проходит «процедуру расширения». В период пилотного проекта штрафы за нарушение не будут назначаться в онлайн-режиме, отметил Двойных.

Участие в проекте подтвердил производитель автобусов ЛиАЗ. В «Мострансавто» предложений о тестировании устройств не поступало, но компания готова обсудить вопрос, заявил гендиректор предприятия Владислав Мурашов. На КамАЗе на запрос издания не ответили.

Опрошенные газетой юристы и участники рынка сомневаются, что показатели тахографа могут корректно применяться для дистанционного назначения штрафов. «Для замера будет использоваться только спутниковый сигнал, который дает большие погрешности, особенно в условиях плотной застройки», — отметил юрист движения «Свобода выбора» Сергей Радько.