ВСД: о первом участке договорились.

Соглашение о строительстве ВСД подписано на ПМЭФ. Администрация Петербурга и банк «ВТБ» подписали соглашение о строительстве дороги, которая соединит Западный скоростной диаметр (ЗСД) и Витебский проспект.

Этот участок станет первым в составе Восточного скоростного диаметра (ВСД). Он свяжет ЗСД, ВСД и КАД в единую систему скоростных магистралей Северной столицы. По предварительным оценкам, на возведение первого участка ВСД потратят 35 млрд руб.

Как ранее сообщал губернатор Ленобласти Александр Юрьевич Дрозденко, строительство ВСД станет «прорывным» проектом, предусматривающим финансирование с четырёх сторон — бюджета Санкт-Петербурга, Ленинградской области, федерального бюджета и частных инвестиций.

Строить первый участок ВСД будет банк «ВТБ» и компания «Магистраль Северной столицы» (оператор ЗСД). Проект участка разработает «Институт „Стройпроект“».

Длина Восточного скоростного диаметра составит 27,4 км — 14,2 км пройдут по территории города, 13,2 км — по территории Ленинградской области. Шестиполосная трасса пройдёт через Красногвардейский, Невский, Фрунзенский, Московский, Кировский районы. Магистраль планируют начать строить в 2020 году, а ввести в эксплуатацию — в 2023-м. По предварительным данным, проект обойдётся в 182,8 млрд руб.

Напомним, что в конце 2017 года планировалось, что строительство ВСД начнётся в 2019 году, тогда же начались конкурсы на проектирование новой магистрали. Однако, несмотря на сдвинувшиеся сроки, закончить строительства объекта собираются даже на год раньше, чем это планировалось тогда.